МКОУ " Хореджская СОШ"

История образования МКОУ «Хореджская средняя общеобразовательная школа».

Хореджская школа была образована в 1931, по некоторым данным –в 1932 году. А начиналось все так. Раджабов Дадаш Абаевич, уроженец соседнего села Лака, в то далекое и трудное время работал секретарем

Табасаранского РК ВКП (б) и поднял вопрос о строительстве школы в селении Хоредж. Эта инициатива была поддержана, и строительство школы началось. Для ведения строительных работ были приглашены мастера из Армении, из соседнего табасаранского района. До строительства здания школы в 1932 году, сельские дети обучались грамоте в частных домах. Конечно, такое обучение было не систематичным.. До 1973 года в Хоредже функциониорвала семилетняя школа, потом в течение 8 лет до 1985 года школа была восьмилетней, а с1990 года наша школа получила статус «средняя общеобразовательная школа».

Но меняются времена, приходят новые люди, развивается наука, производство, технологии. Назрела необходимость в новой школе, которая и сдана была в 2009 году в эксплуатацию. Школа размещена в 2-х этажном здании вместимостью на 216 ученических мест. Электро - и газоснабжение от внутрисельских электросетей и газопровода. В здании имеется вода ( в летний период) и канализация. Все коммунально-энергетические сети на территории объекта – в подземном исполнении.

Светлые большие классы, спортзал, компьютерный класс позволяют обучаться в духе требований времени двумстам ребятишкам. Общая площадь школы составляет 10700 кв.м.,

Хореджская СОШ является образовательным учреждением для двух населенных пунктов –Хоредж-Лака.За время существования средней школы осуществлено 23 выпуска. Самые распространенные профессии выпускников школы – программист, учитель, медицинский работник. Численность учащихся 131 человек. В школе имеется . Работает социально – педагогическая служба. Учащиеся Хореджской СОШ традиционно являются призерами и победителями различных районных конкурсов и соревнований.Хочу такой сайт

В школе работают квалифицированные преподаватели. Из 31 преподавателя с высшей категорией – 5, 21 учитель-I квалификационной категории, 23 с высшим образованием. Пятеро учителей школы удостоены званий:

« Отличник Народного Образования РФ» - Абдулаев Г.Ш., «Почетный работник общего образования РФ» - Рамазанов Р.А., Исаева Е.Б., Исинова И.Р., Галимова К. М. Исинова И.Р. также является обладателем Гранта на 10000 руб., а Исаева Е.Б. получила ДипломIIстепени Минобразования и науки РД за 2 место в Республиканском конкурсе

« Воспитать человека» в номинации « Заместитель директора по ВР». Также она награждена Почетной грамотной Президента Республики Дагестан.